Mercantia: il programma 2024 e “Il trionfo del Sole”

Spettacoli di danza, musica, giocoleria, strutture aeree, circensi, installazioni, artigianato: Certaldo dal 17 al 21 luglio 2024 diventa la capitale del teatro di strada.
Quaranta compagnie teatrali e oltre 100 artisti pronti ad animare le strade e le piazze, i giardini e le cripte della città di Boccaccio.
Scopri il programma completo!

Fairy Ring: la grande danza celtica

Fairy Ring: la grande danza celtica

Jig Rig e Iris Danze Irlandesi
20, 21 luglio
Certaldo Bassa

Fusion

Fusion

Giuseppe Alberti
17, 18, 19 luglio
Certaldo Bassa, Via 2 Giugno

Gualtiero con Simone Sandrucci e WOZ

Gualtiero con Simone Sandrucci e WOZ

Gualtiero con Simone Sandrucci e WOZ
19 luglio
Certaldo Bassa

100% Rock

100% Rock

Blue Marble
18 luglio
Certaldo Bassa

Malto

Malto

Malto
17 luglio
Certaldo Bassa, Via 2 Giugno

Expectativa Zero

Expectativa Zero

Martin Orchessi
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Piazza Vittore Branca

Gioca la Piazza

Gioca la Piazza

Ludus in Tabula
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Certaldo Bassa, Via 2 Giugno

Gioca l’ombra, indovina la fiaba

Gioca l’ombra, indovina la fiaba

Teatrombria
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Certaldo Bassa, Via 2 Giugno

Fairy Ring: la grande danza celtica

Fairy Ring: la grande danza celtica

Jig Rig e IRIS Accademia danze irlandesi
20, 21 luglio
Certaldo bassa, Piazza Boccaccio

Tour Operator

Tour Operator

Zastava Orkestar
20, 21 luglio
Piazza SS. Annunziata, Via Boccaccio, Piazza SS. Jacopo e Filippo

Amore e altre sventure

Amore e altre sventure

Leggermente a Sud
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Via Boccaccio, Pozzino

In Tour

In Tour

Hobos Street Band
20, 21 luglio
Via Boccaccio

Viaggio Sonoro

Viaggio Sonoro

Fata Foglia
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Slargo di Via Valdracca

I Musicanti d’Italia

I Musicanti d’Italia

David Mazzoni e i Bohemiens
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Palazzo Pretorio, parterre

BadaBoomerBand

BadaBoomerBand

Badabimbumband
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Piazza SS. Annunziata, Via Boccaccio, parterre di Palazzo Pretorio

The Rolling Folks

The Rolling Folks

Arcambold
17, 18, 19, 20 luglio
Piazza SS. Annunziata

Toponomastica

Toponomastica

PEM Habitat Teatrali
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Giardino dei lavatoi

Moonlight – Luce di Luna

Moonlight – Luce di Luna

Teatro per Caso
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Via Boccaccio

Come Angeli dal Cielo

Come Angeli dal Cielo

Silence Teatro
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Funicolare, via della Rena

Baby Raptor

Baby Raptor

Terzostudio
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Via Boccaccio e Certaldo Bassa, Via 2 Giugno

Storie a tavola

Storie a tavola

Tzelà Teatro
18, 19, 20 luglio
Piazzetta degli Alberelli

Lumen Solis

Lumen Solis

Miosotys Dans Academy
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Via del Castello, acquedotto

Incontri Ravvicinati con il Mago

Incontri Ravvicinati con il Mago

Andrea Mancusi
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Via Boccaccio e Certaldo Bassa, Via 2 Giugno

Rosetta & Cosetta

Rosetta & Cosetta

Silvia Lemmi e Lara Gallo
19, 20 luglio
Via Boccaccio, Via del Rivellino, Via Valdracca

Garibaldi su una gamba

Garibaldi su una gamba

Guascone Teatro
20, 21 luglio
Palazzo Pretorio, giardino

Urge, Come dal nichilismo cosmico passammo alla torta Sacher

Urge, Come dal nichilismo cosmico passammo alla torta Sacher

Guascone Teatro
17, 18, 19 luglio
Palazzo Pretorio, giardino

La Luna Bianca

La Luna Bianca

Compagnia dei Folli
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Palazzo Pretorio, parterre

Street Beatles, love love love

Street Beatles, love love love

Cikale Comical Vocal Trio/PEM Habitat Teatrali
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Convento degli Agostiniani, giardino

Sogni di Carta

Sogni di Carta

Cafelulé
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Via Boccaccio, Torre

Sfasate

Sfasate

Katia Beni e Benedetta Giuntini
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Palazzo Pretorio, giardino

I C’ant 2.0

I C’ant 2.0

Appiccicaticci
20, 21 luglio
Giardino dei lavatoi

De Niù Sciò

De Niù Sciò

Appiccicaticci
17, 18, 19 luglio
Giardino dei lavatoi

Alice in Wonderland

Alice in Wonderland

Accademia Creativa
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Via Boccaccio

Note di Strada

Note di Strada

Accademia Creativa
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Via Boccaccio

Butterfly

Butterfly

Teatro Blu
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Palazzo Pretorio, Giardino della Casa del Tè

Viaggio nello Spazio

Viaggio nello Spazio

Reschini Eventi
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Palazzo Pretorio, Antiquarius

Oliver 5

Oliver 5

ElanFrantoio/Firenza Guidi
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Casa del Boccaccio, Giardino

La Crociata dei Fanciulli

La Crociata dei Fanciulli

La casa degli Gnomi
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Palazzo Pretorio, cappellina

Sinfonia delle sfere

Sinfonia delle sfere

Arhat Teatro/Tzelà Teatro
21 luglio
Museo di Arte Sacra, sotterranei

Fiori

Fiori

Arhat Teatro
19 e 20 luglio
Museo di Arte Sacra, sotterranei

Beith-El

Beith-El

Arhat Teatro
19, 20 luglio
Museo di Arte Sacra, sotterranei

Regina senza Regno

Regina senza Regno

Tzelà Teatro
18 luglio
Museo di Arte Sacra, sotterranei

Ararat

Ararat

Arhat Teatro
18 luglio
Museo di Arte Sacra, sotterranei

In via della memoria

In via della memoria

Tzelà Teatro
17 luglio
Museo di Arte Sacra, sotterranei

Vento, vento, che cosa racconti?

Vento, vento, che cosa racconti?

Arhat Teatro
17 luglio
Museo di Arte Sacra, sotterranei

Regalare Gioia

Regalare Gioia

Peter Weyel
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Piazza SS. Annunziata

El Naides

El Naides

Nacho Rey
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Piazza Vittore Branca

Mamà Pulpo

Mamà Pulpo

Muruya
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Giardino Stiozzi Ridolfi

Virtual Reality

Virtual Reality

Dekru
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Convento degli Agostiniani, giardino

Nagual – Mosso dal Vento

Nagual – Mosso dal Vento

Adriano Cangemi
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Giardino Stiozzi Ridolfi

Fuori al Naturale

Fuori al Naturale

Autoportante
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Via del Castello/Piazza SS. Annunziata

Dans Mes Cordes

Dans Mes Cordes

Elisa Alcalde
17, 18, 19, 20, 21 luglio
Giardino Stiozzi Ridolfi