Mercantia - Festival internazionale del Quarto teatro

Friday, July 12

Festival hours:
from 08:00 pm to 01:30 am

Box office hours:
from 04:30 pm to 01:30 am

linkfor more information on pre-sales, costs, times and much more, click here

Albergo Il Castello - sottosuolisecret gardens

timeperformanceduration
09:55 pmFabio CicchielloOPINIONI DI UN UOMO COMUNE40 min
10:45 pmFrancesca GarroneIKEBANA – RITUAL PERFORMANCE25 min
11:25 pmFabio CicchielloOPINIONI DI UN UOMO COMUNE40 min
12:15 amFrancesca GarroneIKEBANA – RITUAL PERFORMANCE25 min

casa del Boccacciosecret gardens

timeperformanceduration
09:30 pmYlenia AmbrosinoИIИI/FUИI20 min
10:00 pmTeatro TrabagaiSTORNELLI INFERNALI30 min
10:40 pmYlenia AmbrosinoИIИI/FUИI20 min
11:15 pmTeatro TrabagaiSTORNELLI INFERNALI30 min
11:50 pmYlenia AmbrosinoИIИI/FUИI20 min

casa del Boccaccio - giardino

timeperformanceduration
09:20 pmJatrioLIVE30 min
10:00 pmThe Legendary StranieroJESUS CHRIST SUPERSTAR ONE MAN BAND45 min
10:50 pmDoppio IncantoLE PASSANTI70 min

casa del Boccaccio - sotterraneisecret gardens

timeperformanceduration
10:15 pmL’Oranona Teatro / Associazione PolisINFERNUS FEMINAE15 min
11:00 pmL’Oranona Teatro / Associazione PolisINFERNUS FEMINAE15 min

casa del Boccaccio - torre

timeperformanceduration
-Associazione Polis APSUDUMBARA - Presagio di allegria-

Certaldo Basso - Piazza della Libertà

timeperformanceduration
10:00 pmBilikuINDRA30 min
10:30 pmTeater ASTANISLAW & BOLESLAW60 min

convento Agostiniano - giardino

timeperformanceduration
08:30 pmAppiccicaticciDE NIU' SCIO'35 min
09:10 pmMuruyaRULOS, TANGO Y CUERDA FLOJA-
09:50 pmFlare PerformanceSAKURA'S DREAM25 min
10:20 pmMuruyaRULOS, TANGO Y CUERDA FLOJA-
11:10 pmFlare PerformanceSAKURA'S DREAM25 min
11:50 pmAppiccicaticciI' CANT35 min

convento Agostiniano - sottosuoli del Museo dell'Arte Sacrasecret gardens

timeperformanceduration
10:00 pmFamiglia DanzanteCOME PER INCANTO5 min
10:20 pmFamiglia DanzanteDUBBI NON HO5 min
10:40 pmFamiglia DanzanteCOME PER INCANTO5 min
11:00 pmFamiglia DanzanteDUBBI NON HO5 min
11:20 pmFamiglia DanzanteCOME PER INCANTO5 min

funicolare

timeperformanceduration
08:30 pmFata FogliaMELODIE DAL BOSCO15 min
08:45 pmHanguitar ProjectHANGUITAR PROJECT LIVE20 min
09:05 pmFata FogliaMELODIE DAL BOSCO15 min
09:20 pmHanguitar ProjectHANGUITAR PROJECT LIVE20 min
09:40 pmFata FogliaMELODIE DAL BOSCO15 min
09:55 pmHanguitar ProjectHANGUITAR PROJECT LIVE20 min
10:15 pmFata FogliaMELODIE DAL BOSCO15 min
10:30 pmHanguitar ProjectHANGUITAR PROJECT LIVE20 min

lavatoi

timeperformanceduration
09:00 pmArnaldo ManginiZEN AND NOW30 min
09:40 pmTrio TriocheTROPPE ARIE40 min
10:00 pmKalofènLA MIETITRICE30 min
10:30 pmStrange ComedyTHE STRANGE COMEDY SHOW45 min
11:20 pmArnaldo ManginiZEN AND NOW30 min
12:00 amTrio TriocheTROPPE ARIE40 min

Museo dell'Arte Sacra - Pinacotecasecret gardens

timeperformanceduration
10:15 pmTeatri 35UN LAMPO DI MAGNESIO30 min
11:10 pmTeatri 35UN LAMPO DI MAGNESIO30 min

palazzo Giannozzi

timeperformanceduration
from 09:00 pmArcieri Certaldesi-

palazzo Giannozzi - giardino

timeperformanceduration
08:00 pmI Fis-armonici ToscaniLE MUSICHE DEL MESTIERE30 min
09:00 pmI Fis-armonici ToscaniLE MUSICHE DEL MESTIERE30 min
10:00 pmI Fis-armonici ToscaniLE MUSICHE DEL MESTIERE30 min

palazzo Pretorio - cappellinasecret gardens

timeperformanceduration
09:30 pmIl Cappello RossoEN CAGE20 min
10:35 pmIl Cappello RossoEN CAGE20 min
11:40 pmIl Cappello RossoEN CAGE20 min

palazzo Pretorio - giardino

timeperformanceduration
09:15 pmMaracaiboEL GRAN TEATRO DEL MUNDO40 min
10:00 pmmanoAmano CircoKINEMATOS40 min
10:50 pmHanna Moisala / Lumo CompanyWIRE DO20 min
11:15 pmmanoAmano CircoKINEMATOS40 min
12:00 amHanna Moisala / Lumo CompanyWIRE DO20 min

palazzo Pretorio - giardino della Casa del Tè

timeperformanceduration
09:30 pmHarp & Hang DuoMENHIR30 min
10:00 pmEphemeris DuoROMANCES SEFARDI30 min
10:40 pmHarp & Hang DuoMENHIR30 min
11:15 pmEphemeris DuoROMANCES SEFARDI30 min

palazzo Pretorio - parterre

timeperformanceduration
from 08:45 pmArs Nova NapoliSENZA ACQUA LA TERRA MORE50 min
from 10:45 pmGrande Cantagiro BarattoliTEATRINI VIAGGIANTI30 min

palazzo Pretorio - prigione delle donne

timeperformanceduration
from 09:00 pmBrunella Tegas / Teatro ZemrudeI QUADRITOS / IMMAGINI DI MEMORIA-

palazzo Pretorio - sala Antiquarium

timeperformanceduration
from 10:00 pmFarfarelloRAPSODIA DELLA DIVINA COMMEDIA120 min

palazzo Stiozzi-Ridolfi - cortile

timeperformanceduration
09:00 pmCompagnia SamovarMIC CIRC FRATILOR30 min
09:40 pmCircus unARTiqCIRCUS UNARTIQ SHOW30 min
09:40 pmTempus Fugit e Festival of FoolsSKETCHES OF LIVE AND DEATH OF EVERYMAN20 min
10:10 pmTeatro LunaticoINFERNO50 min
11:10 pmCompagnia SamovarMIC CIRC FRATILOR30 min
11:15 pmCircus unARTiqCIRCUS UNARTIQ SHOW30 min
11:50 pmTempus Fugit e Festival of FoolsSKETCHES OF LIVE AND DEATH OF EVERYMAN20 min

passeggiata oltre le mura

timeperformanceduration
from 09:30 pmPro Loco CertaldoFANTASTIQUE! – ATTO SECONDO-

piazza SS. Annunziata

timeperformanceduration
from 07:30 pmNaturalmente CrescendoAlice35 min
08:00 pmDesmadre OrkestaDESMADRE ORKESTA SHOW30 min
08:30 pmAccademia CreativaALICE IN WONDERLAND40 min
08:40 pmIl Teatro ViaggianteSICK DU SOLEIL40 min
09:30 pmDesmadre OrkestaDESMADRE ORKESTA SHOW30 min
10:20 pmBadaBimBumBandWanna Gonna Show40 min
10:40 pmIl Teatro ViaggianteSICK DU SOLEIL40 min
11:25 pmAmanitas Fire Theatre3GRACES30 min
12:10 amAccademia CreativaDEVIL’S PARADE40 min
12:20 amBadaBimBumBandWanna Gonna Show40 min

piazza SS. Jacopo e Filippo

timeperformanceduration
09:15 pmAlchimie MusicaliARCHIMOSSI20 min
from 10:00 pmCoppelia TheatreSYRENAE20 min
11:15 pmAlchimie MusicaliARCHIMOSSI20 min

piazzetta degli Alberelli

timeperformanceduration
from 08:00 pmBlink CircusHOLOGRAPHIC TOUR200 min
from 08:30 pmElegantyaGLI ARGONAUTI180 min
09:10 pmCompagnia PouëtR.A.T.S. RODITORI A TEMPO SOSTENUTO15 min
09:30 pmTeatro Alpargata TíteresTRAS CARTÓN30 min
10:10 pmCompagnia PouëtR.A.T.S. RODITORI A TEMPO SOSTENUTO15 min
10:30 pmTeatro Alpargata TíteresTRAS CARTÓN30 min
11:10 pmCompagnia PouëtR.A.T.S. RODITORI A TEMPO SOSTENUTO15 min

piazzetta della Tinaia

timeperformanceduration
from 08:00 pmTerzostudio ProduzioniGIOCA LA PIAZZA200 min
from 09:00 pmCosmonautas Teatro de SombrasIL GRAN BALLO3 min
from 09:00 pmElegantya / Amici di PinocchioPINOCCHI180 min

piazzetta V. Branca

timeperformanceduration
08:45 pmKana∞WELCOME TO KANA∞WORLD25 min
09:15 pmSublimitSUSHI SHOW30 min
09:50 pmWitty LookWITTY LOOK SHOW35 min
10:30 pmKana∞WELCOME TO KANA∞WORLD25 min
11:00 pmSublimitSUSHI SHOW30 min
11:30 pmWitty LookWITTY LOOK SHOW35 min

via Boccaccio

timeperformanceduration
08:00 pmMerkel & VannixJØTTNJØL30 min
08:30 pmMorksBABOLTRUPPEN40 min
08:30 pmKalofènIL SATIRO E LA FATTUCCHIERA45 min
09:00 pmMerkel & VannixJØTTNJØL30 min
from 09:00 pmGiampiero FranceschiMASK CHANGING-
09:30 pmAssuntarosaria CriscuoloSUNTAR E L’ELEFANTE30 min
09:45 pmHochkantCHAMELEONS45 min
09:45 pmKalofènIL SATIRO E LA FATTUCCHIERA45 min
10:00 pmFamilia FantasticBORN TO BE WILD20 min
10:30 pmMerkel & VannixJØTTNJØL30 min
11:00 pmAssuntarosaria CriscuoloSUNTAR E L’ELEFANTE30 min
11:00 pmMorksBABOLTRUPPEN40 min
11:15 pmHochkantCHAMELEONS45 min
11:30 pmFamilia FantasticBORN TO BE WILD20 min

via Boccaccio - n°2secret gardens

timeperformanceduration
10:00 pmSandra LandiLEGGÈRE ALLEGRIE DEL LÈGGERE20 min
11:00 pmSandra LandiLEGGÈRE ALLEGRIE DEL LÈGGERE20 min

via Boccaccio - pozzino

timeperformanceduration
from 08:30 pmEsperanto Gipsy Folk BandBARAONDA GITANA40 min
from 10:30 pmThe OccasionalsDISTINTI SALUMI40 min

via del Castello

timeperformanceduration
from 07:00 pmFabiola BrancaON THE ROAD-
08:45 pmTerzostudio ProduzioniINCONTRI RAVVICINATI CON IL MAGO120 min
09:20 pmBertoIN CAMMINO30 min
10:00 pmTerzostudio ProduzioniINCONTRI RAVVICINATI CON IL MAGO120 min
11:00 pmTerzostudio ProduzioniINCONTRI RAVVICINATI CON IL MAGO120 min
11:25 pmBertoIN CAMMINO30 min

via del Castello - acquedotto

timeperformanceduration
from 10:00 pmCompagnia del Drago NeroPOLVERE DI STELLE-

via del Castello - porta al Sole

timeperformanceduration
09:00 pmMaster'n'MargaritaEUREKA!40 min
09:45 pmParide Zita & Raffaella Rufo LEGGERMENTE A SUD40 min
10:30 pmMaster'n'MargaritaEUREKA!40 min
11:15 pmParide Zita & Raffaella Rufo LEGGERMENTE A SUD40 min

via del Castello - Terrazza

timeperformanceduration
08:00 pmArcamboldFOLK EBBASTA30 min
08:45 pmArcamboldFOLK EBBASTA30 min
09:30 pmArcamboldFOLK EBBASTA30 min

via del Rivellino - n°2secret gardens

timeperformanceduration
from 10:00 pmFilippo MarcoriFUORI TEMPO10 min

via della Rena

timeperformanceduration
10:00 pmFrederikkFREDERIKK'S ONE MAN BANDZ60 min
11:00 pmFrederikkFREDERIKK'S ONE MAN BANDZ60 min

via Valdracca

timeperformanceduration
from 09:00 pmSilvestro SentieroPOETA PERFORMER-
from 10:00 pmAssociazione Polis APSNEL BENE E NEL MALE-
from 10:00 pmMarta CelliSERENATA PER UN PESCIOLINO D'ORO35 min