Mercantia - Festival internazionale del Quarto teatro

Wednesday 14 July

linkfor more information on pre-sales, costs, times and much more, click here

casa del Boccaccio - giardino

timeperformanceduration
from 09:00 pmCompagnia Simona BucciLa Casta Diva30 min
from 10:00 pmCompagnia degli IstantiEChO10 min
from 10:30 pmCompagnia degli IstantiEChO10 min
from 11:00 pmCompagnia degli IstantiEChO10 min
from 11:30 pmCompagnia degli IstantiEChO10 min

casa del Boccaccio - torre

timeperformanceduration
-aa.vv.Luna Piena-

Chiesa dei Santi Tommaso e Prospero

timeperformanceduration
-BilikuINDRA-

convento Agostiniano - chiostro primo piano

timeperformanceduration
-SerendipityIl sognatore e la luna-
08:45 pmDuo TaniIn Concerto-
09:40 pmDuo TaniIn Concerto-
10:40 pmDuo TaniIn Concerto-

convento Agostiniano - giardino

timeperformanceduration
09:15 pmBlack Blues BrothersLet’s twist again, ovvero il ritorno dei magnifici cinque30 min
10:20 pmBADABIMBUMBANDBADABIMBUMBAND – “La Banda Immobile”-
11:20 pmBlack Blues BrothersLet’s twist again, ovvero il ritorno dei magnifici cinque30 min

convento Agostiniano - sottosuoli

timeperformanceduration
09:30 pmLungofiumeMemorie di una lunatica30 min
11:15 pmLungofiumeMemorie di una lunatica30 min

funicolare

timeperformanceduration
from 08:00 pmElena RocchiniViolino lunare-

lavatoi - giardino

timeperformanceduration
09:30 pmFondazione Cirko Vertigo in coproduzione con blucinQueUna piccola tribù corsara25 min
11:00 pmFondazione Cirko Vertigo in coproduzione con blucinQueUna piccola tribù corsara25 min

palazzo Pretorio - cappellina

timeperformanceduration
09:15 pmCoppelia TheatreLa Cacciatrice d’astri15 min
10:00 pmCoppelia TheatreLa Cacciatrice d’astri15 min
10:45 pmCoppelia TheatreLa Cacciatrice d’astri15 min
11:30 pmCoppelia TheatreLa Cacciatrice d’astri15 min

palazzo Pretorio - giardini

timeperformanceduration
08:45 pmGuascone Teatro“Sorellamen” - La vera storia di tre sorelle finte40 min
09:45 pmCompagnia DiaghilevManiGold!30 min
10:30 pmGuascone Teatro“Sorellamen” - La vera storia di tre sorelle finte40 min
11:30 pmCompagnia DiaghilevManiGold!30 min

palazzo Pretorio - giardino della Casa del Tè

timeperformanceduration
from 08:30 pmReschini EventiViaggio nello spazio16 min

palazzo Pretorio - prigione delle donne

timeperformanceduration
09:30 pmIl Cappello RossoFellini Zirkus30 min
10:30 pmIl Cappello RossoFellini Zirkus30 min

palazzo Stiozzi-Ridolfi - cortile

timeperformanceduration
12:00 amQuetzalcoatlRitual de fuego30 min
09:45 pmQuetzalcoatlRitual de fuego30 min
10:30 pmAccademia CreativaThe Tempest70 min

parterre Palazzo pretorio

timeperformanceduration
-Patrizio Arrighi e Serena TaniIl soffione: il sole che diventa luna-
from 08:00 pmEviolins“Corde di luna”40 min
from 09:30 pmEviolins“Corde di luna”40 min

piazza SS. Annunziata

timeperformanceduration
from 08:00 pmArcamboldStranger Folk-

piazzetta degli Alberelli

timeperformanceduration
from 09:00 pmTeatrOmbriaGioca l’Ombra-

piazzetta V. Branca

timeperformanceduration
08:15 pmLucia OsellieriLA CASA DEGLI GNOMI30 min
09:00 pmSerena CercignanoFilastrocca dell’amore30 min
09:15 pmAntidoto LentoMas que nada30 min
10:00 pmLucia OsellieriLA CASA DEGLI GNOMI30 min
10:45 pmAntidoto LentoMas que nada30 min

Via Boccaccio

timeperformanceduration
09:00 pmMiriam Calautti e Pietro RasotiCromosauro35 min
09:00 pmKalofenAstolfo di ritorno dalla luna30 min
09:05 pmAccademia CreativaBianche Presenze30 min
09:15 pmFelice Pantone“Domani si cambia la luna” - Performance itinerante appositamente creata per Mercantia30 min
from 10:00 pmFata LumìFata Lumì – “Illumina sogni”-
10:15 pmFelice Pantone“Domani si cambia la luna” - Performance itinerante appositamente creata per Mercantia30 min
10:30 pmMiriam Calautti e Pietro RasotiCromosauro35 min
10:30 pmKalofenAstolfo di ritorno dalla luna30 min
11:15 pmFelice Pantone“Domani si cambia la luna” - Performance itinerante appositamente creata per Mercantia30 min
11:30 pmKalofenAstolfo di ritorno dalla luna30 min

via Boccaccio - parterre Palazzo Pretorio

timeperformanceduration
12:00 amZastava OrkestarZastava On Fire Tour 202230 min
08:30 pmBADABIMBUMBANDBADABIMBUMBAND – “Bandita”30 min
10:00 pmZastava OrkestarZastava On Fire Tour 202230 min
11:00 pmZastava OrkestarZastava On Fire Tour 202230 min
11:30 pmBADABIMBUMBANDBADABIMBUMBAND – “Bandita”30 min

via del Castello - acquedotto

timeperformanceduration
09:45 pmTerzostudio / Mago Chico Guarda che luna12 min
10:15 pmTerzostudio / Mago Chico Guarda che luna12 min
10:45 pmTerzostudio / Mago Chico Guarda che luna12 min
11:15 pmTerzostudio / Mago Chico Guarda che luna12 min
11:45 pmTerzostudio / Mago Chico Guarda che luna12 min

via Valdracca - slargo

timeperformanceduration
from 10:00 pmGruppo astrofili di Certaldo A rimirar le stelle-

Vicolo Bandinelli

timeperformanceduration
-Trame a PoisVolti lunari-

Vicolo Costarella

timeperformanceduration
-“Officina dell’Arte”In the sky-

Vicolo dell'Osteria

timeperformanceduration
-Giada MatteoliLunaaddosso-